Муниципальное бюджетное образовательное учреждение "Малошуйская средняя общеобразовательная школа" филиал

МАЛОШУЙСКИЙ ДЕТСКИЙ САД

Презентации, игры, плакаты

Чем занять ребёнка с пользой?

Многие родители сталкиваются с тем, что не знают, чем занять ребенка пока детский сад не работает. Куклы надоели, а машинкам пора в автосервис? Предлагаем простые игры и упражнения, которые помогут провести ребёнку время с пользой.

Для организации свободного времени детей не обязательно скупать канцелярский магазин, Вам пригодятся простые, можно сказать, бытовые предметы и даже продукты питания: пуговицы, нитки, крупы, газеты и журналы, коктейльные трубочки, макароны, скрепки и многое другое.

• Развиваем внимание:  "Найди букву" - дайте ребенку задание найти букву в газете или журнале. найденную букву предложите зачеркивать, что способствует и развитию мелкой моторики. Выложите узор из пуговиц  разного цвета , предложите ребенку продолжить его.

• Развиваем память: Попросите ребенка нарисовать по памяти рассказ, точно отражающий его содержание, например "На полянке росли три цветка, один самый высокий и красного цвета, один поменьше - желтого, третий голубого цвета - самый маленький. Над цветами летали синие бабочки" или "В лесу я нашел четыре гриба, один мухомор и три подосиновика. На одном подосиновике сидела улитка, а мухомор был самым высоким" и т.д.

• Развиваем мелкую моторику: предложите ребенку выложить букву, цифру, узор из пуговиц, крупы, камней, бусинок, ниток и т.д. Предложите создать "рисунок" в технике "Обрывная аппликация". Сначала предложите нарвать цветную бумагу на кусочки и выложить из них рисунок или коллаж, если использовать для этого газеты и журналы. Коллаж можно выполнить и используя ножницы, предложите ребенку тему, например "Как мы всей семьей проводим лето" или "Один день нашей семьи". Из канцелярских скрепок можно собрать длинные бусы.

• Игры с дыханием : "Футбол" настольный - пластмассовый шарик и трубочки для сока помогут занять ребенка с пользой на некоторое время. Из коробочек сделаем ворота, с помощью трубочек загоняем мяч в ворота.

• Раскраски, настольно-печатные игры, игры - бродилки, шашки, мозаики и пазлы способствуют развитию у детей памяти, мышления, пространственного и визуального восприятия, творческих способностей. В сети Интернет много сайтов полезных для родителей дошкольников, например "Обучалки" или "Почемучка" и множество других. Там можно найти ребусы, загадки, игры и упражнения для детей, полезные статьи для родителей.

•  #СИДИМ ДОМА с пользой. Берегите себя и своих близких!

Анастасия Баева

Дата последнего обновления страницы 16.03.2022
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»